Автоспорт

Формула 3: Беганович выиграл квалификацию в Бахрейне

Дино Беганович выигрывает первый квалификационный этап сезона Формулы-3 в Бахрейне. Для гонщика Премы это была его первая поул-позиция в карьере. Люк Браунинг из Hitech присоединится к нему в первом ряду на субботнем мероприятии.

Когда секундомер начинает отсчитывать 30 минут, все гонщики тут же устремляются на трассу. Молодые пилоты два круга прогревали шины, а затем пошли в атаку. Во время быстрого круга он потерял скорость и остановился на трассе Оливье Гете. На первой территории появился желтый флаг, многие люди упали в яму, и попытка провалилась.

Из тех, кто остался на трассе, лучшее время показал Макс Эстерсон, проехавший круг за 1:47,573 секунды. Леонардо Форнароли и Сами Мегетуниф отставали от него менее чем на десятую часть. На этом первая попытка завершена.

За семнадцать минут до конца гонки гонщики начали возвращаться на трассу. Они прогрели шины еще два круга, а затем начали атаковать. Первое место Форнароли удержала Мари Бойя, а Кристиан Мэнселл занял второе место. Но Форнароли сумел исправиться и вернуть лидерство. Дино Беганович выходит на поле во второй раз. Мегетуниф и Габриэле Мини также улучшили результаты Боя, заняв третье и четвертое места соответственно.

Гонщики отправились на последнюю попытку за шесть минут до конца гонки. Оставалось чуть меньше круга, и возможности исправить возможные ошибки не было. Алекс Данн возглавил список, но его обогнали Мэнселл и Цолов.

Затем Дино Беганович занял первое место, а Браунинг и Мини — второе и третье. Форнароли не смог улучшиться и опустился на шестое место.

Никита Бедрин, представляющий Италию, финишировал 18-м. Чарли Вурц и Себастьян Монтойя, сыновья бывших гонщиков Формулы-1, выступали в 16-й и 29-й раз соответственно.

Порядок старта в спринтерской гонке изменен: двенадцать лучших гонщиков завтра стартуют в обратном порядке. Таким образом, в пятницу Лоренс ван Хойпен стартует с поул-позиции. Вместе с ним Никола Цолов начнет гонку с первого ряда.